День самоуправления

Учителя-дублёры определились путём самовыдвижения. Безусловно, все они предварительно получили согласие учителя, которого заменяли. Перед Днём самоуправления все ученики-дублёры получили обширные консультации педагогов по подготовке к урокам. Ученики-дублёры составили планы - конспекты и безукоризненно выполняли их в ходе урока. Как и положено «строгим учителям», ученики-дублёры опрашивали домашние задания, выставляли справедливые оценки в дневники учащихся.
Во время проведения Дня самоуправления администрация и педагогический коллектив находились на рабочих местах. Школа функционировала в обычном режиме. Административно-педагогический состав, конечно же, консультировал своих дублёров, но не вмешивался в их деятельность без особой необходимости.
Дублёры – администраторы выполняли функции по своему направлению в этот день, а учителя – дублёры проводили занятия строго по расписанию.
Все учащиеся добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. Хочется отметить, что с каждым разом у детей получается все лучше и лучше. Каждый участник мероприятия остался доволен проведением дня, кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией и просто хорошо и с пользой провести день. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.  тоги дня обсудили в тёплой и доброжелательной атмосфере на педагогическом совете ученического самоуправления, где каждый поделился своими впечатлениями и высказал своё мнение. Педсовет завершился словами благодарности от старшеклассников всем учителям школы.
Это мероприятие очень важное для всех. Его стоит проводить чаще, ведь именно в этот день ребята смогут понять, каково быть учителем, как это трудно и сложно вести урок. И именно после такого мероприятия ребята начнут уважать и ценить труд учителей, изменят свое отношение к ним и впредь начнут вести себя достойно на уроках.
На педагогическом совете было принято решение продолжить работу над формированием профессиональной ориентации учащихся и самоопределения по поводу выбора профиля дальнейшего образовательного маршрута, будущей профессиональной деятельности. Способствовать развитию у обучающихся 9 класса навыков самоуправления, соуправления. Традицию проведения Дня ученического самоуправления бережно хранить.
Дата публикации — 30.04.2021