Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Телефон "горячей линии" по вопросам общего образования,

итоговой государственной аттестации

8(49669)2-86-22

Информация об основном государственном экзамене (ОГЭ)

Что такое ОГЭ (основной государственный экзамен)?
ОГЭ – эта форма государственной итоговой аттестации с использованием контрольных измерительных материалов – КИМ, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения выпускником федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Для сдачи в формате ОГЭ в 9-м классе в 2018 году необходимо сдать четыре экзамена. Обязательными являются два предмета: русский язык и математика.
В качестве предметов по выбору на ОГЭ могут быть приняты следующие предметы:физика;
- химия;
- биология;
- география;
- история;
- обществознание;
- иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

информатика и ИКТ;
- литература.

Когда нужно подать заявление на сдачу ОГЭ?
Выбранные обучающимися учебные предметы указываются им в заявлении, которое он подает в школу до 1 марта.

Где проводится ОГЭ?
Экзамен выпускников 9-х классов проводится в пункте проведения экзамена (ППЭ) в одной из школ г.о. Кашира. При проведении экзамена не допускается присутствие в ППЭ посторонних лиц, кроме руководителя ППЭ, координатора, члена ГЭК (государственной экзаменационной комиссии), организаторов проведения ОГЭ.

Кто допускается к сдаче ОГЭ?
К ОГЭ допускаются выпускники 9-х классов, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом школы и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Сколько времени выделяется на сдачу ОГЭ?
Для сдачи ОГЭ в 9-м классе отводится следующее количество времени для каждого предмета.
• Математика, русский язык, литература – 235 мин. (3 часа 55 мин)
• Обществознание, физика, история,биология- 180 мин. (3 часа)
• Информатика и ИКТ – 150 мин. (2,5 часа)
• Химия, география, английский язык – 120 мин. (2 часа).

Во время проведения экзамена в пункте проведения экзамена запрещается обучающимся иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.

Оценка результатов ОГЭ
Оценка за ОГЭ выставляется в первичных баллах, которые пересчитываются в стандартную пятибалльную систему.
Результаты ОГЭ признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов.
Выпускники 9-х классов, получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному или двум обязательным предметам, допускаются к повторной аттестации по этому предмету в дополнительные сроки.
Обучающимся, не допущенные к ГИА, не прошедшие ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты повторно в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.
В 2016 году получение неудовлетворительной отметки на экзамене по выбору не будет влиять на получение аттестата об основном общем образовании, при условии успешной сдачи обязательных экзаменов.

Апелляция
Апелляция – это письменное заявление участника ОГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ, либо о несогласии с результатами ОГЭ.
Не принимаются апелляции:
• по содержанию и структуре КИМ
• в связи с нарушением самим участником ОГЭ правил поведения на ОГЭ или правил заполнения бланков
Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ОГЭ, не выходя из ППЭ.
Апелляция о несогласии с результатами ОГЭ подается, если Вы действительно уверены, что при оценке экзаменационной работы произошла ошибка (техническая или экспертная), в течение 2 дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ОГЭ.

ВНИМАНИЕ!
По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Базовые образовательные порталы
С банком КИМов по предметам можно ознакомиться на сайте ФИПИ
также на официальном информационном портале единого государственного экзамена

Проект расписания ГИА-2021

17.12.2020

Анализ результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса по предметам в 2019 г.

03.09.2019

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ-2020, обновленных на основе ФГОС

22.08.2019

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №315 от 17.12.2018 г. "О внесении изменений в Порядок  заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. №115"